广告栏目

你现在的位置: > 66 >

感冒药,名字里面藏禁忌



文章发布时间:2015/5/28 1:05:50



十二属相婚配表-属相相配查询-生肖婚配-属相相克查询成功没有快车道,幸福没有高速路仓库管理原则《诸子百家之十三经·仪礼》最能挑逗味蕾的莲藕做法--回锅香辣藕片

浠婂锛屾垜鎯充綘日本饭团制作方法太極拳內功心法秘要短款毛衣----春秋百搭为什么我脚上的毛很多长?不出来几千、几万、几十万手表的区别在哪里?麻酱拌面的做法如何巧理财?---教你购买保险五大技巧黄裙少妇~~人类在制造大脑上又前进了一步--果壳精选遇到狗怎么办?怎么防止狗靠近(图文)【转载】关于英语学习的建议让骄傲男人着迷的10种女人由男人带大的孩子智力水平更高(组图)[转载]中药升降的奥秘(三)用对话赢得客户(金融行业)太阳的味道沟通的艺术:全在于你怎么说妖娆香如故美人全智贤做人有正确主见.脚踏实地万事成高放:反思苏联劫难共圆中国梦想寒解汤苏联民歌精选2CD以楼门定向的几种情况:男人爱上风情女的10大理由

八字特别信息象【泰国购物攻略】10种热门实用商品,买了不后悔~电脑死机卡机时一键关闭所有程序男人爱上风情女的10大理由

带“麻”的高血压者慎用有“敏”的驾驶员别吃
 

  明天立冬,又将进入呼吸道疾病高发季,感冒药缺不了。这两天,微博上一篇有关感冒药用药禁忌的文章传得蛮火,文章是中日友好医院药学部副主任药师杨淑桂写的。来看看杨淑桂药师的这篇文章,可能对你有用——

  

  读书讲究咬文嚼字,选药时也要“抠字眼”。拿大家最熟悉的感冒药来说,如果看清名字中的成分,能避免用到不适合自己的药物。

  

  “麻”:高血压患者不宜用

  感冒药除了有商品名外,还有根据成分起的通用名,如“美扑伪麻片”,从名字就能看出其主要成分。其中“麻”指的是含有伪麻黄碱,能引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,因此,高血压、糖尿病和眼压高的患者应慎用。同时,伪麻黄碱还可影响神经系统,加重前列腺肥大患者排尿困难和甲亢患者头痛、失眠等症状。孕妇和运动员也应慎用此成分。

  

  “扑”和“敏”:司机不宜用

  扑尔敏能缓解感冒引起的鼻塞、打喷嚏等症状,名字里带“扑”和“敏”的感冒药都含有此成分。

  由于服用扑尔敏后可能引起嗜睡、困倦等症状,所以服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  此外,前列腺增生的人也不宜用含扑尔敏的感冒药,以免加重排尿困难。

  

  “氨”和“酚”:消化道溃疡者服用时应观察症状

  对乙酰氨基酚(扑热息痛)是感冒药中用于缓解疼痛和退热的重要成分,它对胃黏膜有刺激作用,虽然短期用伤害较小,但消化道溃疡患者服用期间应注意观察,发现异常应及时停药。

  需要注意的是,市面上的复方感冒药很多都含扑热息痛,如果同时吃多种感冒药,很容易造成此成分过量,伤害肝脏。

  

  “美”:慢性支气管炎患者慎用

  右美沙芬是临床常用的中枢性镇咳药,含此成分的感冒药通用名多含有“美”字。慢性支气管炎、肺炎患者应慎用这类感冒药,因为,其中枢镇咳作用可能影响痰液排除,堵塞呼吸道,严重时可引起窒息等危险。

  

  “清热”:风热感冒者慎用

  目前市面上适用于感冒的中成药中,很多都有“清热”字样,如感冒清热颗粒。这类感冒药多用于风寒感冒,如果感到咽喉疼痛、痰液发黄、口干,可能是风热感冒,吃“清热”的感冒药可能会加重症状。

  

  “解毒”:任何人群都不宜长期服用

  牛黄解毒丸等药的“解毒”作用能改善感冒时的上火症状,但它们并非感冒药,如果连用超过一周,可能引起体内砷元素累积,影响神经、消化、造血和泌尿系统等,还会诱发皮疹、胸闷、心悸、腹泻等中毒症状,严重的会危及生命。

  虽然,从药物名称中就能发现特殊人群不宜使用的成分,但我们仍然建议大家在购买感冒药时看清说明书,以免重复用药。服用中成药前应先明确感冒类型,必要时先咨询医生。慢性病患者可遵医嘱选用扑热息痛、布洛芬等单方感冒药,并在服药期间注意观察。


少禁律,多鼓励 如何管理好学生是教师们一直关心的话题,对于教师来说,管理学生是教育教学中的基本工作,正因为如此,教师的工作就更繁琐,更复杂,压力也就更大,然而,我们却不能回避这一点,因为没有管理就没有教育教学。提到管理,我们往往会想到纪律、守则、规范、惩罚、批评、表扬、鼓励,等等。可在我们的教育教学中,往往会碰到令你头疼的学生,天天苦口婆心地重复着对他们的提醒,而一转眼却又故态重萌了,这时候,

馆友“稻香居人”: 您好!您的文章“人间天堂 【大图音画】”深受广大馆友的喜爱,于2012年6月23日进入“阅览室”频道的“影音/休闲”下“音画”类别的精华区。360doc代表全体馆友感谢您的辛勤劳动和慷慨分享!



新闻大连播版权所有
不存在相应的目录